Первая труба может налить бассейн за 90 минут а вторая за 18 минут за сколько минут 2 трубы вместе

наполнят бассейн​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Владимир.

Ответ:

Принимаем работу за 1

1) 1: 90 = 1/90 (часть) бассейна заполняет 1-а труба за минуту

2) 1 : 18 = 1/18 (часть) бассейна заполняет 2-а труба за минуту

3) 1/90 + 1/18 = 1/90 + 5/90 = 6/90 = 1/15 (часть) бассейна заполняют водой за минуту две трубы вместе

4) 1 : 1/15 = 15(мин)

Ответ: за 15 минут 2 трубы вместе наполнят бассейн

Пошаговое объяснение: