Цены на яблоки сначала выросли на 60%, а затем понизились на 20%. Сколько изначально стоили яблоки,

если после понижения цен они стали стоить 128 руб? Запишите решение и ответ. Срочно помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Наумкин Михаил.

Пошаговое объяснение:

  • Первоночальная цена яблок х руб.
  • 60% от первоначальной цены: 60% × х = 0,6х
  • Цена после подорожания на 60%:

х+60% = х + 0,6х = 1,6х (руб.)

  • 20% от цены после подорожания:

20% × 1,6х = 0,2 × 1,6х = 0,32х

  • Цена после понижения на 20% :

1,6х - 0,32х = 128

1,28х = 128 |÷1,28

х = 100 (руб.) стоили яблоки изначально