Помогите пожалуйста решить пропорции а) 14/15=3/х б)х/16=3/8 в)х/21=9/14


Ответы на вопрос

Отвечает Кутовая Сашуля.

Ответ:а)2,8

Б)6

В)13,5

Пошаговое объяснение:Я буду использовать основное свойство пропорции.

Произведение средних равно произведению крайних.

А)14/15=3/х, 15х=14×3; 15х= 42; х=42÷15;х=2,8.

Б)х/16=3/8;8х=16×3;8х=48;х=48:8; х=6.

В) 14х=21×9;14х=189;х=189÷14;х=13,5