Нужно решить (2х+3)²-(х-2)²-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

-16/3 и 0

Пошаговое объяснение:

(2x+3)²-(x-2)²-5 = 0

4x²+12x+9-(x²-4x+4)-5 = 0

4x²+12x+9-x²+4x-4-5 = 0

3x²+16x = 0

x(3x+16) = 0

Для того чтобы произведение было равным нулю, необходимо и достаточно, чтобы один из множителей был равен нулю.

Тогда x = 0 или 3x+16 = 0, x = -16/3