Если наибольший общий делитель чисел a и b равен 2, чему равно число общих делителей чисел 5a+b и

а? ( ответьте со ссылкой на свойство! )

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Пусть число a = 2 * x и b = 2 * y, где x и y не имеют общих делителей.

Тогда ищем общий делитель чисел (5 * 2 * x + 2 * y) и 2 * x

Видим, что оба числа точно делятся на 2., но больше ни на что не делятся, т.к x и y не имеют общих делителей.