Прямой угол разделили на три угла,градусные меры которых относятся как 2:3:5.Найдите величины этих

углов. Пожалуйста,СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Царьков Александр.

Ответ:

∠1 = 18°

∠2 = 27°

∠3 = 45°

Пошаговое объяснение:

Прямой ∠ = 90°

2 + 3 + 5 = 10 (частей) составляют 3 угла и их сумма = 90°

90° : 10 = 9° - 1 часть

∠1 = 9° * 2 = 18°

∠2 = 9° * 3 = 27°

∠3 = 9° * 5 = 45°

18° + 27° + 45° = 90° - сумма трёх углов - верно

18 : 27 : 45 = 18/9 : 27/9 : 45/9 = 2 : 3 : 5 - верно

Отвечает Сальникова Лера.

Ответ:

2х+3х+5х=90

10х=90

Х=9

2*9=18-первый угол

3*9=27-второй угол

5*9=45-третий угол