Число уменьшили на треть, и получилось 216.Найдите исходное число 6 класс​


Ответы на вопрос

Отвечает Сава Леонид.

Ответ:

324.

Пошаговое объяснение:

1. 1 - 1/3 = 2/3 данного числа осталось после уменьшения его на треть

2. 216 - это 2/3 первоначального числа, тогда

216 : 2/3 = 216 • 3/2 = 324 - исходное число.

Ответ: 324.

Второй способ решения:

Пусть исходное число равно х, тогда по условию

х - 1/3х = 216

2/3•х = 216

х = 216 : 2/3

х = (216•3)/2

х = 108•3

х = 324 - исходное число.

Ответ: 324.

Отвечает Ватаман Ксения.

Ответ:

324 - исходное число

Пошаговое объяснение:

Исходное число составляет 1 (одна целая) часть. Тогда:

1 - 1*1/3 = 1 - 1/3 = 2/3 - исходное число  уменьшили на 1/3 и оно стало равно 216, что составляет 2/3 части от исходного

Чтобы найти целое по его части, выраженной дробью, нужно эту часть разделить на данную дробь:

216 : 2/3 = 216 * 3/2 = 324 - исходное число

Проверим:

324 - 324*1/3 = 324 - 108 = 216 - верно

Или решение через х:

Пусть х - исходное число. Тогда:

х - 1/3х = 216

2/3х = 216

х = 216 : 2/3 = 216 * 3/2 = 108 * 3 = 324 - исходное число