При помоле ржи на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов.Сколько центнеров ржи смолили,если

муки получилось на 36 ц больше,чем отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Варёнова Полина.

Получается пропорция 3:1

Муки = x + 36 центнеров

Отходов = x центнеров

(x + 36) : x = 3 : 1

x + 36 = 3x;

2x = 36

x = 18 центнеров (отходов)

Тогда, общая масса = мука+отходы = (x + 36) + x = 2x + 36 = 2 * 18 + 36 = 72

Ответ: 72 центнера