Майстер може виконати ОДНЕ замовлення працюючи самостійно за 10 год, а його учень – за 15 год. За

скільки годин вони виконають дане замовлення працюючи разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

Мастер - за 10 ч

Ученик - за 15 ч

Вместе - ?

- - - - - - - - - - - - - -

Работу по выполнению заказа примем за единицу (целое).

1) 1 : 10 = 1/10 - часть задания, которую выполнит мастер за 1 час;

2) 1 : 15 = 1/15 - часть задания, которую выполнит ученик за 1 час;

3) 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 - часть задания, которую они выполнят вместе за 1 час;

4) 1 : 1/6 = 1 · 6/1 = 6 ч - время совместного выполнения задания.

Ответ: за 6 часов.

Отвечает Узенюк Елизавета.

Щогодини майстер виконує 1/10 частину замовлення, а його учень - 1/15. За годину вони разом виконають 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6. Отже, разом вони виконають одне замовлення за 6 годин.

Відповідь: 6 годин.