Решите) число 871 1\4 разделили на два таких числа что 1\2 первого числа равно 4\9 второго числа

найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

Пусть х-первое число
у-второе число
871 1/4=3485/4=х+у
1/2x=4/9y
x=8/9y
3485/4=8/9y+y=17/9y
y=3485/4*9/17
y=461 1/4  =  461,25
x=871,25-461,25=410