Садоводы собрали 58,8 тонн яблок трёх сортов.Масса яблок первого сорта составляет 66% массы яблок

второго сорта, масса третьего сорта составляет 5/11 массы яблок первого сорта.Сколько тонн яблок каждого сорта собрали ? помогите пж решить(((

Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.

66% = 0,66

Пусть x т - масса яблок второго сорта, тогда

0,66x  т - масса яблок первого сорта,

\frac{5}{11}* 0,66x=0,3x  т - масса яблок третьего сорта.

Уравнение:

0,66x+x+0,3x=58,8

1,96x=58,8

x=58,8:1,96

x=30

Получаем

30 т  - масса яблок второго сорта;

0,66 · 30 =  19,8 т - масса яблок первого сорта,

0,3 · 30 = 9  т - масса яблок третьего сорта.

Проверка.

19,8 + 30 + 9 = 58,8

             58,8 = 58,8 верно.

Ответ:  19,8 т;   30 т;   9 т