Решите, пожалуйста без иксов(x). По состоянию на 2015 г. в России было 116 естественнонаучных

музеев и музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства. Сколько музе ев каждого из этих двух видов, если музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства в 3 раза меньше, чем естественнонаучных музеев? По состоянию на 2015 г. в России бы

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеева Анастасия.

Ответ:

29 музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства

87 естественнонаучных музеев

Пошаговое объяснение:

Всего 116 естественнонаучных музеев и музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства.

Музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства в 3 раза меньше, чем естественнонаучных музеев.

Пусть музеи науки, техники и отраслей народного хозяйства составляют 1 часть от всех музеев, тогда естественнонаучные музеи составят 3 части.

1 + 3 = 4 части составляют все музеи, что равно 116

116 : 4 = 29 музеев приходится на одну часть

29 * 1 = 29 музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства

29*3 = 87 естественнонаучных музеев

------

29 + 87 = 116 музеев всего

87 : 29 = 3 - музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства в 3 раза меньше, чем естественнонаучных музеев