Гральна кістка кидається двічі. Знайти кількість варіантів таких, що: 1) сума випававших очок

дорівнює восьми; 2) добуток випавших очок дорівнює восьми?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Виктория.

ответ

Пошаговое объяснение:

Решение: у нас есть две игральные кости. Кости имеют 6 граней. Количество разных комбинаций цифр при броске двух кубиков равно n=6*6=36 - общее количество равновозможных случаев.

Рассчитаем количество случаев, благоприятствующих событию A - произведение цифр на кубике равно 12. Рассмотрим эти случаи

2*6=12

3*4=12

4*3=12

6*2=12

Т.е. таких случаев получилось m=4. Вероятность рассчитаем по формуле классического определения вероятность

P(A)=mn=436=19≈0.11