Лодка плыла 4 часа против течения реки и 3 часа по её течению. Всего проплыла 49 км. Какова

собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч? 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки равна - х км/ч, тогда скорость лодки по течению реки равна (х + 2) км/ч, а скорость лодки против течения реки  (х - 2) км/ч.   За 4 часа лодка проплыла  против течения реки  4(х - 2) км, а за 3 часа по течению реки  3(х + 2) км.

Составим уравнение:

3(х + 2) + 4(х - 2) = 49

3х + 6 + 4х - 8 = 49

7х - 2 = 49

7х = 49 + 2

7х = 51

х = 51 : 7

х≈ 7,3 км/ч собственная скорость лодки