х E Отношение двух чисел Два числа относятся как 7:5. Найди произведение этих чисел, если их сумма

равна 48. Ответ: В Проверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Дано:

 \frac{x}{y}  =  \frac{7}{5}

x + y = 48

Найти:

x \times y

Решение:

 \frac{x}{y}  =  \frac{7}{5}

избавляемся от дробей методом пропорции, перекрёстно умножаем:

5x = 7y

.

x + y = 48

x = 48 - y

. Получилась система уравнений:

5x = 7y,

x = 48 - y.

. подставляем второе уравнение в первое, находим одну из неизвестных5(48 - y) = 7y

240 - 5y = 7y

12y = 240

y = 20

подставляем найденное значение во второе уравнение и находим вторую неизвестную

x = 48 - 20 = 28

. Необходимо было найти произведение этих двух чисел

x \times y = 20 \times 28 = 560

Ответ: 560

Проверка, по вводным данным задачи:

 \frac{28}{20}  =  \frac{28( \div 4)}{20( \div 4)}  =  \frac{7}{5}

20 + 28 = 48