Задача: Для ремонта класса привезли 24 кг краски. Израсходовали 28% от этого количества. Сколько кг

краски осталось​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Владик.

Пошаговое объяснение:

Способ 1

Привезли 24 кг краски и это 100%

Израсходовали - 28% краски , значит осталось :

100 - 28 = 72 % от первоначального количества краски .

72 % = 72 : 100 = 0,72

Найдем сколько краски осталось :

24 * 0,72 = 17,28 кг краски осталось

Способ 2

Составим пропорцию :

24 кг краски - 100 %

х кг краски - 28 %

\displaystyle x=\frac{24*28}{100}=6,72 \ kg

Расходовали краски - 6, 72 кг

Осталось краски :

24 - 6, 72 =17, 28 кг

Ответ : осталось 17,28 кг краски