Найди среди чисел взаимно обратные. Выпиши их 4-целых 1/2, 5/7, 1целая 1/3, 1-целая 2/5, 3/5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Талгарова София.

Ответ:

При умножении взаимно обратных чисел произведение равно единице. Переведем все смешанные дроби в неправильные обыкновенные дроби. Для этого целую часть умножим на знаменатель дроби плюс числитель и результат запишем в числителе, а знаменатель оставим прежним. 1 целая 2/7 = (1 * 7 + 2)/7 = 9/7; 3 целые 1/2 = (3 * 2 + 1)/2 = 7/2; 7/9; 7 целых 1/2 = (7 * 2 + 1)/2 = 15/2. Взаимно обратные обыкновенными дробями являются среди всех данных дробей обыкновенные дроби 1 целая 2/7 и 7/9 потому, что 1 целая 2/7 * 7/9 = 9/7 * 7/9 = 1.ну вроде так