Среди фруктов, лежащих на прилавке в магазине, 10% испорчены. Сколько всего фруктов лежит на

прилавке, если свежих на 120 штук больше, чем испорченных?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Пусть x - общее количество фруктов.

Тогда 0,1x - количество испорченных фруктов, а 0,9x - количество свежих фруктов.

Известно, что свежих на 120 шт больше, чем испорченных.

Составим уравнение:

0,9x-120=0,1x\\0,9x-0,1x=120\\0,8x=120\\x=120:8*10\\x=150

Ответ: всего 150 фруктов.