Докажите, что значение выражения 5x+7/x-1+8x+4/1-x ​не зависит от значения переменной Видела

решение, там во второй дроби в знаменателе 1-x перестанавливается в -x-1, хотя вроде бы должно быть -x+1

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

Пошаговое объяснение:

 \frac{5x + 7}{x - 1}  +  \frac{8x + 4}{1 - x}  =  \\  =  \frac{5x + 7}{x - 1}   -   \frac{8x + 4}{x - 1} =  \frac{ - 3x + 3}{x - 1}  =  \\  =  - 3 \times  \frac{x - 1}{x - 1}  =  - 3

при х≠1

значение нашего выражения = -3

и оно не зависит от х