Скорость пешехода 5 1/5 км/ч. Найдите путь, пройденный пешеходом: а). За 2 часа;б). За 45 минут;в).

За 1 1/2 часа;г). За 125 минут.Умоляю, помогите, учительница ОЧЕНЬ строгая. Заранее примного благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыкова Назлы.

Задача ведь очень простая. 
S=v*t
Сложность в разных единицах измерения и "некрасивых" числах. Поэтому нежно всё привести к одним единицам измерения и "причесать" числа.
Будем работать, например, не в системе СИ(м,сек), а в бытовой(км,час)
Тогда
v = 5 1/5 = 26/5 км/ч
а)  t=2 ч
S = 26/5 * 2 = 52/5 = 10 2/5 = 10.4 км
б)  45мин = 45/60 = 3/4 ч
S = 26/5 * 3/4 = 39/10 = 3 9/10 = 3.9 км
в)  1 1/2 ч = 3/2 ч
S = 26/5 * 3/2 = 39/5 = 7 4/5 = 7.8 км
г) 125мин = 125/60 = 25/12 ч 
S = 26/5 * 25/12 = 65/6 = 10 5/6 км = 10.8(3) км
Вот и всё!
Если выберешь все же СИ, тогда всё переведи в метры и секунды и только потом умножай.