Дріб 9/x скоротили на 3 й дістали дріб 9/ у Чому дорівнюють x і y ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Дархан.

Чтобы разделить дробь на натуральное число, надо знаменатель дроби умножить на число, а числитель оставить тем же. То есть,  \frac{9}{x} \div 3  =  \frac{9}{x \times 3}  =   \frac{3}{x} , но для решения задачи оставим дробь в таком виде:  \frac{9}{3x} .

По условию задачи,  \frac{9}{3x}  =  \frac{9}{y}. Между дробями стоит равенство, числители равны, значит и знаменатели равны, 3x = y.

y = 3x;  x=  \frac{y}{3}