уменьшите числитель и знаменатель дроби в 7 раз: 1) 7/14; 2) 14/21; 3) 35/28; 4) 77/84 5) 63/49; 6)

98/70.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурова Ира.

Чтобы уменьшить число х в n раз, нужно число х разделить на число n.

Значит, числитель и знаменатель каждой дроби необходимо разделить на 7:

1) \frac{7}{14} = \frac{7 : 7}{14 : 7} = \frac{1}{2}

2) \frac{14}{21} = \frac{14:7}{21:7} = \frac{2}{3}

3) \frac{35}{28} = \frac{35:7}{28:7} = \frac{5}{4} = 1\frac{1}{4}

4) \frac{77}{84} = \frac{77:7}{84:7} = \frac{11}{12}

5) \frac{63}{49} = \frac{63:7}{49:7} = \frac{9}{7} = 1\frac{2}{7}

6) \frac{98}{70} = \frac{98:7}{70:7} = \frac{14}{10} = 1\frac{4}{10} = 1\frac{2}{5}