Из двух городов,расстояние между которыми 313 км,одновременно выехали два автомобиля и встретились

через 2 ч.найти скорость каждого автомобиля,если скорость первого была на 16,5 км в час больше скорости второго. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 50 БАЛЛО

Ответы на вопрос

Отвечает Крутько Арсений.

Ответ:

86,5 км/ч скорость первого автомобиля

70 км/ч скорость второго автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость второго автомобиля, тогда:

х+16,5 км/ч скорость первого автомобиля

х + х + 16,5 = 2х+16,5 (км/ч) скорость сближения двух автомобилей

313 км расстояние

2 часа был в пути каждый автомобиль и вместе они проехали 313 км

Составим уравнение:

2*(2х+16,5) = 313

4х + 33 = 313

4х = 313 - 33

4х = 280

х = 280/4

х = 70 км/ч скорость второго автомобиля

70+16,5 = 86,5 км/ч скорость первого автомобиля

-------

70*2 + 86,5*2 = 140 + 173 = 313 км проехали два автомобиля за 2 часа