Выберите вариант в котором верно сокращена дробь 36x-6/36x²-12x+1


0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

Ответ:

\dfrac{6}{6x-1} .

Пошаговое объяснение:

Сократить дробь

\dfrac{36x-6}{36x^{2} -12x+1}

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число или выражение.

Разложим числитель и знаменатель данной дроби на множители. Для этого в числителе вынесем общий множитель за скобки, а в знаменателе применить формулу сокращенного умножения.

a^{2} -2ab+b^{2} =(a-b)^{2} .

Тогда получим

\dfrac{36x-6}{36x^{2} -12x+1}=\dfrac{6\cdot (6x-1)}{(6x)^{2}-2\cdot6x\cdot1+1^{2}  } =\dfrac{6\cdot(6x-1)}{(6x-1)^{2} } =\dfrac{6}{6x-1}

#SPJ3

Отвечает Уфимцев Артём.

Ответ:

6/(6х-1)

Пошаговое объяснение:

В числителе вынесем за скобки общий множитель, в знаменателе применим формулу квадрата разности двух выражений:

(36x-6)/(36x²-12x+1)=6(6х-1)/(6х-1)²=6/(6х-1)