3. Не выполняя арифметические действия, покажите, что: а) произведение 121 75 делится на 15. b)

сумма 36+144 делится на 12. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Используем правило: если один из множителей делится на 15, то и произведение 121 * 75 тоже делится на 15:

121 не делится на 15

75 делится на 15 (75:15=5), значит и произведение тоже делится на 15.

Проверим:

121 * 75 : 15 = 9075 : 15 = 605 - произведение делится на 15

b) 36 + 144. Здесь используем правило: если каждое слагаемое суммы делится на 12, значит и сумма тоже делится на 12:

36 делится на 12 (36:12=3)

144 делится на 12 (144:12=12), значит и сумма этих чисел тоже делится на 12.

Проверим:

(36 + 144) : 12 = 180 : 12 = 15 - сумма делится на 15

Отвечает Зайцева Лада.

Ответ:

b)

Пошаговое объяснение:

потому что 36+144=180

180:12=15