Вопрос задан 28.09.2023 в 16:52. Предмет Математика. Спрашивает Листратенко Ксения.

На острове живут рыцари и лжецы. Некоторые из них дружат. В круг встала компания из 2023

островитян, после чего каждый из них заявил: «У меня в этой компании больше друзей, чем у обоих моих соседей». Какое максимальное количество рыцарей может быть в этой компании?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Овчинникова Лера.

Ответ:

Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2023 - 1):2 = 1011. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1011, т. е. всего лжецов — не больше 1012. Единственное целое число, которое больше, чем 1011, но не больше, чем 1012 — это 1012. Значит, лжецов на острове 1012.  А так как нам надо найти рыцарей, то 2023-1012=1011.

Пошаговое объяснение:

0 1
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим ситуацию. У каждого островитянина есть два соседа. Если он говорит правду и у него действительно больше друзей, чем у обоих его соседей, то оба его соседа должны быть лжецами, так как лжец всегда говорит неправду.

Представим, что в этой компании есть R рыцарей и L лжецов. Тогда:

  1. Каждый рыцарь имеет двух соседей-рыцарей (так как лжецы всегда лгут).
  2. Каждый лжец имеет двух соседей-рыцарей (потому что рыцари всегда говорят правду).

Теперь давайте посчитаем, сколько друзей есть у каждого человека в компании:

  • У каждого рыцаря есть 2 друзья-рыцаря.
  • У каждого лжеца есть 2 друзья-рыцаря.

Теперь мы знаем, что каждый человек в компании имеет двух друзей-рыцарей. Итак, вся компания состоит из рыцарей.

Теперь, чтобы найти максимальное количество рыцарей в компании, мы можем рассмотреть случай, когда все островитяне в компании - рыцари. Таким образом, максимальное количество рыцарей в компании равно 2023.

Ответ: Максимальное количество рыцарей в компании - 2023.

0 1

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос