Вопрос задан 20.06.2023 в 14:33. Предмет Математика. Спрашивает Вороны Белые.

На острове живут рыцари и лжецы,некоторые из которых дружат. В круг встала компания из 2021

островитянина, после чего каждый из них заявил: «у меня в этой компании больше друзей,чем хотя бы у одного из моих соседей» .Какое максимальное количество рыцарей может быть в этой компании?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Барсуков Роман.

Ответ:

(2021 -1) :2 = 1010 точно не знаю, посмотрел как с 2027 годом сделали

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Это задача на логическое мышление, связанная с использованием понятий рыцарей и лжецов. Позвольте мне разъяснить.

Предположим, что в этой компании \(x\) - количество рыцарей, а \(y\) - количество лжецов. Так как каждый из них заявил, что у него больше друзей, чем у его соседей, возможны два варианта:

1. Если человек говорит правду (рыцарь): - Утверждение о том, что у него больше друзей, чем у соседа, верно. - Это означает, что у него больше друзей, чем у его двух соседей вместе взятых (поскольку один из соседей рыцарь, а другой - лжец). - Таким образом, у каждого рыцаря в компании больше друзей, чем у двух его соседей.

2. Если человек лжет (лжец): - Утверждение о том, что у него больше друзей, чем у соседа, ложно. - Это означает, что у него не больше друзей, чем у его двух соседей вместе взятых. - Таким образом, у каждого лжеца в компании не больше друзей, чем у двух его соседей.

Теперь давайте рассмотрим возможные варианты количества рыцарей и лжецов в компании:

- Если в компании только рыцари, то у каждого из них больше друзей, чем у соседей. Но утверждение, что у каждого больше друзей, чем у одного из соседей, может быть ложным. Таким образом, необходимо наличие лжецов.

- Если в компании только лжецы, то у каждого из них не больше друзей, чем у соседей. Опять же, утверждение ложно, и такой вариант не подходит.

- Если в компании и рыцари, и лжецы, то можно предположить, что у каждого рыцаря больше друзей, чем у двух его соседей (один из которых рыцарь, а другой - лжец). При этом лжец скажет ложь о своем количестве друзей, но это не противоречит условию.

Таким образом, максимальное количество рыцарей в компании - это количество участников компании, так как каждый из них может быть рыцарем, и это не будет противоречить условию задачи. В данном случае, максимальное количество рыцарей в компании - 2021.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос