Найдите смежные углы, разность которых равна 30°. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов = 180°

1 угол = х °

2 угол = у °

х + у = 180

x - у = 30

Решим систему методом сложения:

2х = 210

х - у = 30

1)

2х = 210

х = 210 : 2

х = 105

2)

х - у = 30

105 - у = 30

у = 105 - 30

у = 75

1 угол = (х) = 105°

2 угол = (у) = 75°

105 + 75 = 180

105 - 75 = 30