329*. решите задачу рациональным способом. фермер привез на рынок арбузы. в первый день он продал

1/3 всех арбузов и еще 6. во второй день - 1/4 от остатка и еще 8 арбузов, а в третий день продал 1/2 от нового остатка и 10 арбузов. после этого у него осталось 16 арбузов. сколько всего арбузов привез фермер на рынок? сколько арбузов он продал во второй день

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Получается в итоге у него осталось 16 арбузов. Значит 16+10=26 арбузов это 1/2 от того что у него осталось в третий день, значит после первого и второго дня у него было 26*2=52 арбуза. Во второй день он продал 1/3 остатка и 8 арбузов значит 52+8=60 - это 1-1/4=3/4 того что у него было после первого дня. Значит 60/(3/4)= 80 арбузов у него было после первого дня. В первый день он продал 1/3 всех арбузов и 6 арбузов значит 80+6=86 это и есть 2/3 всех арбузов . Тогда 86/(2/3)=129 арбузов он привез. А во второй день продал (129-43-6)/4+8=28 арбузов