8. В олимпиаде «Алтын сақа» в 2019 году из города Шымкент участвовало 360 учеников. А из города

Нур-Султан было на 20 участников больше, причем на 6% больше мальчиков и на 5% больше девочек. Сколько мальчиков было из г. Нур-Султан? * o200 212 о250 o180 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жербаков Слава.

Ответ:

212 Мальчиков

Пошаговое объяснение:

Из Нур-Султана всего: 360 + 20 = 380

Из Шымкента: 360 = Мальч + (360-Мальч)

1.06*Мальч + 1.05*(360-Мальч)=380

1.06*Мальч + 378 - 1.05Мальч = 380

0.01*Мальч = 2, то есть 1% мальчиков - это 2 человека

2*106%=212 - мальчиков из Нур-Султана

Проверка: 380 - 212 = 168 девочек - из Нур-Султана

Проверка: из Шымкенты 200 мальчиков и 160 девочек