Помогите пожалуйста 1.Дядя в три раза старше племянника.На сколько лет племянник моложе дяди?

2.На полянке стоят гномы:половина из них в колпаках,а половина-нет.Когда шесть гномов сеяли колпаки,то оказалось,что гномов в колпаках в два раза меньше,чем гномов без колпаков.Сколько всего гномоны на полянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.

Пошаговое объяснение:

1) если племяннику х значит дяде 3х , а разность в возрасте 3х-х=2х

2) возмес гномиков с колпаками за х , так как без колпаков тоже равны без колпаки тоже х

(х-6)×2=х+6

решая уравнения найдем что х=18

значит 18×2=36

всего 36 гномиков

Отвечает Кот Кристина.

Ответ:

Х - ВОЗРАСТ ПЛЕМЯННИКА

3х - возраст дяди

3х - х = 2х

племянник моложе дяди на 2х лет.

х - количество гномов в колпаках и без колпаков

предположим, было 18 гномов с колпаками и точно такое же кол-во без колпаков

18 - 6 = 12 - осталось гномов в колпаках

18+6=24 - гнома - стало без колпаков

24:12=2

Значит на полянке всего было 36 гномов