Разговаривают племянник и дядя. - Дядя,сколько тебе лет? - Два раза по столько,сколько лет Оле. - А

сколько лет Оле? - В три раза меньше,чем тёте Вале. - А сколько лет тёте Вале? - Тётя Валя на 20 лет старше Алексея. - А сколько лет Алексею? - Алексей в 5 раз старше Анечки. - А сколько лет Анечке? - Через год ей исполнится шесть лет. Сосчитайте, сколько лет дяде.

Ответы на вопрос

Отвечает Poghosyan Siraznik.

2*года Оли
года тети Вали разделить на 3
года Алексея +20
года Анечки умножить на 5 
Ане 5 лет
значит по схеме снизу вверх все решаем 
5*5=25
25+20=45
45/3=15
15*2=30
Ответ : 30

Отвечает Адамайтись Януш.

Анечке 5
Алексей старше Анечки в 5 раз, значит ему 25
Валя на 20 лет старше Алексея, значит ей 45
Оля в три раза меньше чем Валя, значит ей 15
А Дядя по 2 раза старше Оли, значит ему 30