Пж срочно матиматика если что надо с поиснениями и схемой Для кружка детского творчества купили

60 листов серого и белого картона, причем серого в 3 раза меньше,чем белого. Примите количество листов серого картона за 1 часть и ответьте на вопросы: Сколько частей приходится на белый картон ? На весь картон? Сколько листов приходится на 1 часть? Сколько купили листов серого картона и сколько - белого? СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА ПО ДЕЙСТВИЯМ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шилиманова Евгения.

Ответ:

3 части приходится на белый картон

4 части приходится на весь картон

15 листов приходится на 1 часть

15 листов купили серого картона

45 листов купили белого картона

Пошаговое объяснение:

Примем количество листов серого картона за 1 (одна целая) часть

Тогда белого картона купили 3 части (в 3 раза больше, чем серого)

1 + 3 = 4 части приходится на весь картон

60 : 4 = 15 листов приходится на 1 часть

15 * 1 = 15 листов купили серого картона

15 * 3 = 45 листов купили белого картона