Точки М и N- середина сторон BC и CD параллелограмма ABCD. Разложить вектор DC по векторам a = AM и

b = AN.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевина Светлана.

Для параллелограмма ABCD можно записать следующие соотношения между векторами:

\vec{AB}=\vec{DC}

\vec{AD}=\vec{BC}

Так как точка M - середина стороны BC, а точка N - середина стороны CD, то:

\vec{BM}=\dfrac{1}{2} \vec{BC}

\vec{DN}=\dfrac{1}{2} \vec{DC}

Распишем векторы \vec{AM} и \vec{AN}:

\vec{AM}=\vec{AB}+\vec{BM}=\vec{DC}+\dfrac{1}{2} \vec{BC}

\vec{AN}=\vec{AD}+\vec{DN}=\vec{BC}+\dfrac{1}{2} \vec{DC}

Заметим, что в двух полученных равенствах желательно избавиться от вектора \vec{BC}.

Из соотношения для вектора \vec{AM} выразим вектор \vec{BC}:

\vec{AM}=\vec{DC}+\dfrac{1}{2} \vec{BC}

\dfrac{1}{2} \vec{BC}=\vec{AM}-\vec{DC}

\vec{BC}=2\vec{AM}-2\vec{DC}

Подставим в соотношение для вектора \vec{AN}:

\vec{AN}=\vec{BC}+\dfrac{1}{2} \vec{DC}

\vec{AN}=2\vec{AM}-2\vec{DC}+\dfrac{1}{2} \vec{DC}

\vec{AN}=2\vec{AM}-\dfrac{3}{2} \vec{DC}

Остается выразить вектор \vec{DC}:

\dfrac{3}{2} \vec{DC}=2\vec{AM}-\vec{AN}

3\vec{DC}=4\vec{AM}-2\vec{AN}

\vec{DC}=\dfrac{4}{3} \vec{AM}-\dfrac{2}{3} \vec{AN}

Учитывая, что \vec{a} = \vec{AM} и \vec{b}=\vec{AN}:

\boxed{\vec{DC}=\dfrac{4}{3} \vec{a}-\dfrac{2}{3} \vec{b}}