Билет на экскурсию в планетарий университета стоит 350 рублей. После снижения цены билета

количество посетителей выросло на 30%, а общий доход планетария увеличился на 4%. На сколько рублей меньше стала цена билета? В ответе указать только цифры, рубли указывать не нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

х-количество посетителей первоначально

у-количество процентов снижения

При цене билета 350 руб---посетителей х .ДОХОД 350х

При цене (350-350*0,01*у) руб- посетителей (х+0,3х) .ДОХОД  

(350-350*0,01*у) *(х+0,3х)

4% увеличение 0,04 от 350х.

(350-350*0,01*у) *(х+0,3х)=0,04*350х+350х

350(1-0,01у)*1,3х=350х*1,04 |: 350х

(1-0,01у)*1,3=1,04

1-0,01у=1,04/1,3

у=(1-1,04/1,3):0,01=20

Цена стала  350-350*0,01*20=350-70=280 рублей

Она стала меньше на 350-280=70 рублей