От электрического столба высотой 8 м к дому, высота которого 5 м, натянут кабель .Определить длину

кабеля, если расстояние между домом и столбом 4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Всю геометрию лучше чертить. Нагляднее будет


Отвечает Маирова Ариана.

Столб выше дома на 3 м.
Опустим перпендикуляр с уголка крыши дома на столб. Он равен 4 м по условию.
Получили прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4, где гипотенуза – искомая длина кабеля.
Такой треугольник называется египетским. Его стороны равны 3, 4 и 5. Это просто можно запомнить либо применить теорему Пифагора.
x=sqrt(3^2+4^2)=sqrt(9+16)=sqrt(25)=5
Ответ: 5 м.