Реши систему уравнений: {3(х+у)+1=х+4у 7-2(х-у)=х-8у Пожалуйста поподробней! Срочноо!!


Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.

3х+3у+1=х+4у
7-2х+2у=х-8у

3х-х+3у-4у=-1
-2х-х+2у+8у=-7

2х-у=-1
-3х+10у=-7

у=2х+1 подставим во второе
-3х+10(2х+1)= -7
-3х+20х+10 = -7
17х=-17
х = -1
Найдем у
у=2х+1=2·(-1)+1 =-1
Ответ: х=-1, у=-1