У илхама было х тетрадей у Ботира на 8 тетрадей больше. У Дилшода на 3 тетрадей меньше чем у Илхома

. Сколько тетрадей было у Илхома, если всего у ребят было 62 тетради? Скажите пожалоста быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.

Ответ:

x + x + 8 + x - 3 = 62.

3 * x + 5 = 62.

3 * x = 62 - 5.

3 * x = 57.

x = 57 / 3.

x = 19 тетрадей.

Ответ: У Илхома было 19 тетрадей.

Пошаговое объяснение:

1. Известно, что у Илхома было х тетрадей.

По условию задачи число тетрадей Ботира на 8 больше, чем у Илхома.

Тогда у Ботира было (x + 8) тетрадей.

В тоже время в условии задачи сказано, чт у Дилшода на 3 тетради меньше, чем у Илхома.

Значит у Дилшода было (x - 3) тетради

2. Всего у ребят было 62 тетради.

Запишем этот факт математически, просуммировав обозначенные величины