У илхома было х тетрадей, у ботира на 8 тетрадей больше. у дилшода на 3 тетради меньше, чем у

илхома. сколько тетрадей было у илхома, если всего тетрадей было 62.

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.

Поскольку, у Илхома было х тетрадей, а у Ботиря на восемь тетрадей больше чем у Илхома, то у Ботиря было х + 8 тетрадей. У Дилшода было на три тетради меньше, чем у Илхома, то есть у него было х - 3 тетради. Вместе у ребят было 62 тетради. Составим уравнение: х + х + 8 + х + 3 = 62, 3х + 11 = 62. Для решения уравнения перенесем в одну часть все неизвестные члены уравнения, а в другую все известные члены уравнения: 3х = 62 - 11, 3х = 51, х = 51:3, х = 17 тетрадей. Ответ: у Илхома было 17 тетрадей.

Отвечает Егорова Анастасия.

8+3=11(тетр.)--лишняя часть.
62-11=51(тетр.)-утроенная часть
51/3=17(тетр.)-у Илхома