Найдите НОД(а;в), если а =2-3-3-3-5-7-7 ; в =2-2-3-5-7-7-7 ответьте пж


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

Ответ:

НОД (а,в) = 1470

Пошаговое объяснение:

а = 2·3·3·3·5·7·7 ;

в = 2·2·3·5·7·7·7

Общие простые множители чисел а и в выделены жирным шрифтом.

Наибольший общий делитель двух чисел – это наибольшее натуральное целое число, на которое эти числа делятся без остатка.

Наибольший общий делитель (НОД) равен произведению всех общих простых множителей этих чисел.

НОД (а,в) = 2 · 3 · 5 · 7 · 7 = 1470