Помогите решить неравенства Iog_5 (2x+1)<=log_5 X Iog_1/5 (x-1)>-1


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\displaystyle        log_5(2x+1)\leq log_5x

ОДЗ:

\displaystyle       1.\; 2x+1>0\\\\x>-\frac{1}{2} \\\\2.\;x>0

x ∈ (0; +∞)

Так как 5 > 1, то

\displaystyle        2x+1\leq x\\\\x\leq -1

Учитывая ОДЗ:

х ∈ ∅

-----------------------------------------------------------

\displaystyle        log_{\frac{1}{5}}(x-1) >-1\\\\log_{\frac{1}{5} }(x-1)>log_{\frac{1}{5} }\left(\frac{1}{5} \right)^{-1}

ОДЗ:

х - 1 > 0

x > 1

x ∈ (1; +∞)

Так как

\displaystyle        0 , то

\displaystyle        x-1

Учитывая ОДЗ:

1 < x < 6

x ∈ (1; 6)