B3=6 b11=486 b7=? Прошу вас решить эту задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Юлия.

Ответ:

b_{3} = 6 \\  b _{11} = 486 \\ b_{7} =  ? \\  \\ b_{n} = b_{m} \times  {q}^{n - m}  \\ 486 = 6 \times  {q}^{11 - 3}  \\  {q}^{8}  =  \frac{486}{6}  \\  {q }^{8}  = 81 \\ q_{1}  =  \sqrt{3}  \\ q_{2}  =  -  \sqrt{3}

Так как нечетные члены прогрессии положительные, значит вне зависимости от знака знаменателя q, седьмой член будет положительным.

b _{7} = 6 \times  { \sqrt{3} }^{ 7- 3}  \\ b _{7} = 6 \times  { \sqrt{3} }^{4}  \\ b _{7} = 6 \times  {3}^{2}  \\ b _{7} = 6 \times 9 \\ b _{7} = 54