Задание 2. [4] Пусть (an ) - арифметическая прогрессия. Если aj=8 и а3=16, с помощью

характеристического свойства найдите а2. Определите значение семнадцатого члена прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Каждый член прогрессии, начиная со второго, равен полусумме предыдущего и последующего членов - это характеристическое свойство, отсюда получим

а2= (а1-а3)/2= (16-8)/2= 4

Теперь  найдем разность:

d= a2 -a1= 4 -8 = -4

Вычислим n член

an=a1+d(n-1)

а17= 8 + (-4)*(17-1)= 8 - 64= - 56