Решите задачу составлением пропорции, используя схему. За 3 кг товара заплатили 4,5 рубля. Сколько

килограммов такого же товара можно купить, имея 6,75 рубля?назовите командутзагрузки текста из файла на диске ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбык Вова.

3 кг - 4,5 руб.

х кг - 6,75 руб.

- - - - - - - - - - - -

3 : х = 4,5 : 6,75 - это пропорция

х · 4,5 = 3 · 6,75 - свойство пропорции

х · 4,5 = 20,25

х = 20,25 : 4,5

х = 4,5

Или по действиям:

1) 4,5 : 3 = 1,5 (руб.) - цена за 1 кг;

2) 6,75 : 1,5 = 4,5 (кг) - столько товара можно купить.

Ответ: 4,5 кг.