Решите задачу састовлением пропорции,используя схему, За 5кг товара заплотили 4,5 рубля Сколько

килограммов токогоже товара можно купить,имея 6,75 рубля

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Юрий.

Пропорция: 5 кг - 4,5 руб.

                     х кг - 6,75 руб.

Пропорция прямо пропорциональная: во сколько раз больше стоимость, во столько раз больше количество.

х = 5 · 6,75 : 4,5 = 7,5 (кг) - столько товара можно купить.

Или по действиям:

1) 6,75 : 4,5 = 1,5 (раз) - во столько раз больше стоимость;

2) 5 · 1,5 = 7,5 (кг) - во столько раз больше товара можно купить.

Ответ: 7,5 кг.