Прямоугольник, соседние стороны которого равны 42см и 14см, и квадрат имеют равные периметры.

Найдите длину стороны квадрата. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Виолетта.

Весь периметр прямоугольника по формуле  Рпр= 2(А+В)=2*(42+14) =112.
У квадрата периметр по формуле Ркв = 4а =112. Делим на 4 и находим сторону квадрата а=112/4 = 28.
Ответ: Сторона квадрата равна 28 см.