1. Замените отношение дробных чисел отношением натуральных чисел : 9/14 и 13/21. 2.из одного

подсолнуха получают 14 кг семян , сколько надо подсолнуха что бы получить 35 кг семян? 3 найдите процент содержания цинка в сплаве, если 400 кг сплава содержат 56 кг цинка. 4.решите уравнение 3х-4/6=7/8 5.цена товара повысилась со 140 рублей до 161 рубль, насколько процентов повысилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1. Замените отношение дробных чисел отношением натуральных чисел : 9/14 : 13/21.

9/14 : 13/21 = (9 * 21)/(14 * 13) = (9 * 3)/(2 * 13) = 27/26 = 27 : 26.

2. Из 20 кг подсолнуха получают 14 кг семян , сколько надо подсолнуха что бы получить 35 кг семян?

20 (кг)    -     14 (кг)

 х (кг)     -     35 (кг)

х = (35 * 20)/14

х = 50 (кг).

3. Найдите процент содержания цинка в сплаве, если 400 кг сплава содержат 56 кг цинка.

56 : 400 * 100 = 14 (%).

4. Решите уравнение (3х-4)/6=7/8

(3х - 4)*8 = 6 * 7

24х - 32 = 42

24х = 74

х = 74/24 = 3 и 2/24 = 3 и 1/12.

5. Цена товара повысилась со 140 рублей до 161 рубля. На сколько процентов повысилась цена товара?

140 (руб.)    -     100(%)

161 (руб.)     -       х (%)

х = (161 * 100)/140

х = 115 (%);

115 - 100 = 15 (%).