1. Найдите отношение: 12 м : 6 мм. 2. Замените отношение дробных чисел отношением натуральных

чисел: 9/16 : 13/24. 3. Из 20 кг подсолнуха получают 18 кг семян. Сколько надо подсолнуха, чтобы получить 45 кг семян? 4. Найдите процент содержания цинка в сплаве, если 400 кг сплава содержат 56 кг цинка. 5. Решите уравнение (3х – 4)/6 = 7/8. 6. Цена товара повысилась со 140 р. до 161 р. На сколько процентов повысилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Найдите отношение: 12 м : 6 мм.

12 метров = 1200 см =12 000 мм

12 000  :  6  = 2 000.

***

2.  Замените отношение дробных чисел отношением натуральных чисел: 9/16 : 13/24.

9*24:16*13 = 9*3:2*13 =27:26.

***

3.   Из 20 кг подсолнуха получают 18 кг семян. Сколько надо подсолнуха, чтобы получить 45 кг семян?

20  кг подсолнуха     ---   18  кг семян

х  кг  подсолнуха       ---   45  кг семян

--------------------

х=  20 * 45 / 18 =  50 кг подсолнуха.

***

4.  Найдите процент содержания цинка в сплаве, если 400 кг сплава содержат 56 кг цинка.

56/400*100%= 14% цинка в сплаве.

***

5.   Решите уравнение

(3х – 4)/6 = 7/8.

8(3х-4)=7*6;

24х -32 = 42;

24х=42+32;

24х=74;

х=74/24;

х=  3    1/12.

***

6. Цена товара повысилась со 140 р. до 161 р.

На сколько процентов повысилась цена товара?

-----------------------

Решение.

140 руб      ---     100%

161 руб        ----     х %

--------------

х=  161 * 100 / 140 =115%

Повысилась на 15 %.