В двух тарелках 36 яиц. Сколько яиц в каждой тарелке, если в одной тарелке в 2 раза больше яиц, чем

во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Пусть в первой тарелке x яиц, тогда во второй 2x яиц:

x + 2x = 36

3x = 36

x = 12 яиц в первой тарелке

2x = 2 * 12 = 24 яиц во второй тарелке

Ответ: 12 яиц и э 24 яйца