выпишите пару взаймно обратных чисел поясните свой выбор 1/2и11/2 3 1/4 и 4/13 7/9 и 9/10 5 1/8 и 8

1/5​

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3 1/4 =13/4

13/4 ×4/13=1 взаимообратные числа

Отвечает Чекалов Миша.

Ответ:

3 1/4 и 4/13 - взаимно обратные числа

Пошаговое объяснение:

Два числа называют взаимно обратными, если их произведение равно 1:

1. 3 1/4 и 4/13 - взаимно обратные числа

3 1/4 * 4/13 = 13/4 * 4/13 = 1

2.  1/2 и 11/2 - НЕ взаимно обратные числа

1/2 * 11/2 = 11/4 - произведение НЕ равно 1

3. 7/9 и 9/10 - НЕ взаимно обратные числа

7/9 * 9/10 = 7/10 - произведение НЕ равно 1

4. 5 1/8 и 8 1/5​  НЕ взаимно обратные числа

41/8 * 41/5 = 41²/40 - произведение НЕ равно 1